Olimpia Teodora, si inizia l’8 ottobre, esordio al “Costa” 7 giorni dopo con Chieri

Volley A2 femminile / A tredici anni di distanza dall’ultimo campionato in Serie A, una squadra ravennate torna nella pallavolo italiana che conta. La Legavolley ha reso noto il calendario, con la regular season che terminerà l’8 aprile. Un derby romagnolo, contro le riminesi del San Giovanni in Marignano

Le giocatrici della Teodora festeggiano la promozione in A2

Per i ravennati appassionati di volley femminile l’appuntamento è fissato per il 15 ottobre, quando la neonata Olimpia Teodora giocherà la prima partita casalinga della stagione, al PalaCosta, a tredici anni di distanza dall’ultimo campionato di Serie A di una formazione bizantina. Il club nato in estate dall’unione di Olimpia Cmc e Conad SiComputer Teodora, con entrambe le squadre che nella scorsa primavera hanno raggiunto la promozione dalla B1, parteciperà infatti al prossimo torneo di Serie A2, dove sfiderà in un girone unico altri sedici team di tutta Italia, da Trento fino a Marsala. Prima dell’esordio interno, che avverrà contro le piemotesi del Chieri, il debutto vero e proprio è previsto per l’8 ottobre, con le giallorosse che faranno visita alle venete del Montecchio Maggiore.

Olimpia Cmc Ravenna Acca Avellino

L’esultanza delle giocatrici dell’Olimpia Cmc nel giorno della vittoria dei playoff

E’ infatti stato reso noto dalla Lega femminile il calendario della reguar season di Serie A2, al termine della quale, domenica 8 aprile, la prima classificata sarà promossa direttamente in A1. Le squadre classificate dalla 2ª alla 9ª posizione prenderanno invece parte ai playoff, con la vincitrice che accederà alla categoria superiore (turni dai quarti fino alla finale, con serie al meglio due vittorie su tre). Non sono previsti i playout, con la 16ª e la 17ª classificata che retrocederanno in B1. L’orario delle partite domenicali è fissato per le 17, mentre Il Club Italia disputerà tutte le sue partite interne, a eccezione dei turni infrasettimanali, il sabato alle 18. L’Olimpia Teodora tra l’altro se la vedrà con due squadre con cui si è misurata nella passata stagione, entrambe umbre, Orvieto e Perugia, e disputerà un derby tutto romagnolo contro le riminesi della Battistelli San Giovanni in Marignano (sedicesima giornata: andata il 26 dicembre in trasferta, ritorno in casa il 2 aprile).

FAMILA – HOME MRT2 14 – 20 11 19

 

Questo il calendario completo

 

1ª GIORNATA (ANDATA: 8 ottobre 2017 – RITORNO: 6 gennaio 2018)
Volley Soverato – Barricalla Collegno
Delta Informatica Trentino – S.Bernardo Cuneo
Fenera Chieri – Golem Olbia
Zambelli Orvieto – Battistelli S.G. Marignano
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Olimpia Teodora Ravenna
P2P Givova Baronissi – Savallese Millenium Brescia
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Club Italia CRAI
Sigel Marsala – LPM Bam Mondovì
Riposa: Volalto Caserta

2ª GIORNATA (ANDATA: 15 ottobre 2017 – RITORNO: 14 gennaio 2018)
Club Italia CRAI – P2P Givova Baronissi
Battistelli S.G. Marignano – Sigel Marsala
Savallese Millenium Brescia – Volley Soverato
Golem Olbia – Volalto Caserta
Barricalla Collegno – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Olimpia Teodora Ravenna – Fenera Chieri
S.Bernardo Cuneo – Zambelli Orvieto
LPM Bam Mondovì – Delta Informatica Trentino
Riposa: S.lle Ramonda Ipag Montecchio

3ª GIORNATA (ANDATA: 18 ottobre 2017 – RITORNO: 17 gennaio 2018)
Club Italia CRAI – Sigel Marsala
Volley Soverato – LPM Bam Mondovì
Delta Informatica Trentino – Fenera Chieri
Zambelli Orvieto – Volalto Caserta
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Golem Olbia
Olimpia Teodora Ravenna – Barricalla Collegno
S.Bernardo Cuneo – Savallese Millenium Brescia
P2P Givova Baronissi – Battistelli S.G. Marignano
Riposa: Bartoccini Gioiellerie Perugia

4ª GIORNATA (ANDATA: 22 ottobre 2017 – RITORNO: 21 gennaio 2018)
Savallese Millenium Brescia – LPM Bam Mondovì
Fenera Chieri – Battistelli S.G. Marignano
Golem Olbia – Club Italia CRAI
Volalto Caserta – Olimpia Teodora Ravenna
Zambelli Orvieto – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Barricalla Collegno – Delta Informatica Trentino
P2P Givova Baronissi – Volley Soverato
Bartoccini Gioiellerie Perugia – S.Bernardo Cuneo
Riposa: Sigel Marsala

5ª GIORNATA (ANDATA: 29 ottobre 2017 – RITORNO: 28 gennaio 2018)
Volley Soverato – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Delta Informatica Trentino – P2P Givova Baronissi
Battistelli S.G. Marignano – Golem Olbia
Club Italia CRAI – Volalto Caserta
Barricalla Collegno – Savallese Millenium Brescia
S.Bernardo Cuneo – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
LPM Bam Mondovì – Fenera Chieri
Sigel Marsala – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Zambelli Orvieto

6ª GIORNATA (ANDATA: 1 novembre 2017 – RITORNO: 4 febbraio 2018)
Club Italia CRAI – Battistelli S.G. Marignano
Savallese Millenium Brescia – Zambelli Orvieto
Fenera Chieri – Sigel Marsala
Golem Olbia – Delta Informatica Trentino
Olimpia Teodora Ravenna – Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.Bernardo Cuneo – Volley Soverato
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – P2P Givova Baronissi
Volalto Caserta – LPM Bam Mondovì
Riposa: Barricalla Collegno

7ª GIORNATA (ANDATA: 5 novembre 2017 – RITORNO: 11 febbraio 2018)
Delta Informatica Trentino – Club Italia CRAI
Battistelli S.G. Marignano – S.Bernardo Cuneo
Fenera Chieri – Savallese Millenium Brescia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Volalto Caserta
Barricalla Collegno – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Golem Olbia
Sigel Marsala – Zambelli Orvieto
Riposa: Volley Soverato

8ª GIORNATA (ANDATA: 12 novembre 2017 – RITORNO: 21 febbraio 2018)
Volley Soverato – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Battistelli S.G. Marignano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Golem Olbia – Sigel Marsala
Volalto Caserta – Delta Informatica Trentino
Zambelli Orvieto – Fenera Chieri
S.Bernardo Cuneo – Olimpia Teodora Ravenna
P2P Givova Baronissi – Barricalla Collegno
LPM Bam Mondovì – Club Italia CRAI
Riposa: Savallese Millenium Brescia

9ª GIORNATA (ANDATA: 19 novembre 2017 – RITORNO: 25 febbraio 2018)
Club Italia CRAI – Volley Soverato
Delta Informatica Trentino – Battistelli S.G. Marignano
Fenera Chieri – S.Bernardo Cuneo
Golem Olbia – Savallese Millenium Brescia
Volalto Caserta – Barricalla Collegno
Zambelli Orvieto – P2P Givova Baronissi
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Sigel Marsala
Bartoccini Gioiellerie Perugia – LPM Bam Mondovì
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

10ª GIORNATA (ANDATA: 26 novembre 2017 – RITORNO: 4 marzo 2018)
Volley Soverato – Zambelli Orvieto
Savallese Millenium Brescia – Delta Informatica Trentino
P2P Givova Baronissi – Fenera Chieri
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Barricalla Collegno – Club Italia CRAI
Olimpia Teodora Ravenna – Golem Olbia
LPM Bam Mondovì – Battistelli S.G. Marignano
Sigel Marsala – Volalto Caserta
Riposa: S.Bernardo Cuneo

11ª GIORNATA (ANDATA: 29 novembre 2017  – RITORNO: 7 marzo 2018)
Battistelli S.G. Marignano – Savallese Millenium Brescia
Golem Olbia – Volley Soverato
Volalto Caserta – S.Bernardo Cuneo
Zambelli Orvieto – Delta Informatica Trentino
Barricalla Collegno – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Sigel Marsala – P2P Givova Baronissi
LPM Bam Mondovì – Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Fenera Chieri
Riposa: Club Italia CRAI

12ª GIORNATA (ANDATA: 3 dicembre 2017 – RITORNO: 11 marzo 2018)
Club Italia CRAI – S.Bernardo Cuneo
Volley Soverato – Olimpia Teodora Ravenna
Delta Informatica Trentino – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Savallese Millenium Brescia – Sigel Marsala
Fenera Chieri – Volalto Caserta
Zambelli Orvieto – Barricalla Collegno
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Golem Olbia
Riposa: Battistelli S.G. Marignano

13ª GIORNATA (ANDATA: 10 dicembre 2017  – RITORNO: 18 marzo 2018)
Barricalla Collegno – Battistelli S.G. Marignano
Fenera Chieri – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Golem Olbia – Zambelli Orvieto
Volalto Caserta – Volley Soverato
Olimpia Teodora Ravenna – Club Italia CRAI
S.Bernardo Cuneo – P2P Givova Baronissi
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Savallese Millenium Brescia
Sigel Marsala – Delta Informatica Trentino
Riposa: LPM Bam Mondovì

14ª GIORNATA (ANDATA: 13 dicembre 2017 – RITORNO: 21 marzo 2018)
Club Italia CRAI – Fenera Chieri
Delta Informatica Trentino – Volley Soverato
Battistelli S.G. Marignano – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Savallese Millenium Brescia – Volalto Caserta
Golem Olbia – LPM Bam Mondovì
Zambelli Orvieto – Olimpia Teodora Ravenna
S.Bernardo Cuneo – Barricalla Collegno
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Sigel Marsala
Riposa: P2P Givova Baronissi

15ª GIORNATA (ANDATA: 17 dicembre 2017 – RITORNO: 25 marzo 2018)
Club Italia CRAI – Zambelli Orvieto
Volley Soverato – Battistelli S.G. Marignano
Volalto Caserta – Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Savallese Millenium Brescia
Barricalla Collegno – Golem Olbia
Olimpia Teodora Ravenna – Delta Informatica Trentino
LPM Bam Mondovì – P2P Givova Baronissi
Sigel Marsala – S.Bernardo Cuneo
Riposa: Fenera Chieri

16ª GIORNATA (ANDATA: 26 dicembre 2017 – RITORNO: 2 aprile 2018)
Battistelli S.G. Marignano – Olimpia Teodora Ravenna
Savallese Millenium Brescia – Club Italia CRAI
Fenera Chieri – Barricalla Collegno
Zambelli Orvieto – Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Delta Informatica Trentino
S.Bernardo Cuneo – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Volalto Caserta
Sigel Marsala – Volley Soverato
Riposa: Golem Olbia

17ª GIORNATA (ANDATA: 30 dicembre 2017 – RITORNO: 8 aprile 2018)
Club Italia CRAI – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Volley Soverato – Fenera Chieri
Golem Olbia – S.Bernardo Cuneo
Volalto Caserta – Battistelli S.G. Marignano
Barricalla Collegno – Sigel Marsala
Olimpia Teodora Ravenna – Savallese Millenium Brescia
LPM Bam Mondovì – Zambelli Orvieto
Bartoccini Gioiellerie Perugia – P2P Givova Baronissi
Riposa: Delta Informatica Trentino

LA MUCCA VIOLA – BILLB MID1 11 – 25 11 19
RAVEGAN HOME BILLB 11 – 24 11 19
BRONSON TRANSMISSIONS BILLB MID2 16 – 23 11 19
RD CASA ANNUNCI – HOME LEAD BOTTOM 01 01 – 31 12 19