Torna la Non-Scuola: il calendario degli spettacoli con gli studenti protagonisti

Il progetto, nato nel 1992, si è ormai allargato anche in altre città italiane ed è arrivato fino all’Africa. Così le Albe vanno a caccia di talenti del palcoscenico

Non Scuola 2Torna il 5 marzo il progetto della non-scuola che dal 1992 è il vivaio del Teatro delle Albe.  Anche quest’anno il lavoro e il dialogo con tutte le scuole superiori cittadine è continuato, con un’apertura sempre maggiore con le scuole medie e l’università e una relazione sempre più stretta con la comunità di Lido Adriano e Castiglione di Ravenna.

La non-scuola rappresenta un bacino di coinvolgimento che ogni anno raccoglie nei suoi laboratori circa 400 ragazzi più gli insegnanti, con una presenza di oltre 5.000 spettatori durante il festival al Teatro Rasi.  Negli ultimi anni il progetto si è espanso: la non-scuola ha all’origine quella necessità di una relazione con l’altro, una vocazione ad allargarsi, a contaminare e a lasciarsi inondare e con i suoi ventisei anni di storia è considerata “modello” e “buona pratica”.  E dopo le tante trasferte in tutto il mondo e in tutta Italia, quest’anno la non-scuola sarà anche a Milano, Santarcangelo di Romagna, Seneghe (Oristano), Matera, La Spezia, in Senegal, a Diol Kadd, e in Kenya, a Nairobi.

FAMILA MRT 24 11 – 02 12 20

 La non-scuola quest’anno torna anche in Africa, in Kenya, dove Marco Martinelli e Laura Redaelli hanno già avviato un percorso che avrà una maggiore articolazione nel 2018: il Teatro delle Albe collaborerà insieme ad AVSI e ad alcune scuole e associazioni dello Slum di Kibera, a Nairobi, per un progetto che prevede la realizzazione di un esito finale nel mese di ottobre. Si lavorerà sulla Divina Commedia, utilizzando il viaggio di Dante come un grande archetipo universale:

Il calendario 2018 della non-scuola

lunedì 5 marzo – teatro Rasi ore 21
I.P.S.I.A. “C. Callegari”, I.T.C. “G. Ginanni”, I.P.S.S.C.T. “A. Olivetti”
Dracula: l’inestinto
ispirato a Dracula di Bram Stoker
con Letizia Allegri, Giulia Baiocchi, Francesca Berardi, Federica Busoli, Raul D’Agostino, Antonella Pia De Simone, Razan Gouei, Victor Grosso, Agnese Guardigli, Francesco Luce, Luigi Malecore, Mame Bousso Niang, Maria Pavon, Elisa Ricci, Erica Sottile, Gioia Sottile, Martina Tantimonaco, Julia Trombi, Alessia Zappaterra
guide Matteo Cavezzali, Antonio Maiani
insegnanti assistenti Gabriele Proietti, Gianfranco Visaggi, Annalisa Zannoni

martedì 6 marzo – teatro Rasi ore 21
I.C.S. “Guido Novello”, Scuola secondaria di primo grado “Guido Novello”
Dov’è l’isola che non c’è?
ispirato a Peter Pan di J. M. Barrie
con Nicola Adamo, Silvia Arena, Isabel Baldes, Sara Barattini, Mina Bertolotto, Beatrice Bertolotto, Gabriele Carra, Francesca Castaldo, Maurizio Ciampolini, Francesco Dell’Edera, Valeria Di Bernardo, Adele Donelli, Agata Donelli,
Alessandro Fioravanti, Tommaso Fiori, Giorgia Fusco, Francesca Gabbricci, Francesco Gatta, Giacomo Lami, Jacopo Mariani, Giuseppe Mazzotti, Bianca Miglioli, Rebecca Lucia Monti, Laura Ndiaye, Chiara Noto, Gervasio Patrizio Pallotta, Francesca Passerini, Matteo Perini, Mihaela Rata, Rebecca Ginevra Romano, Simone Rustignoli, Sonia Sacchetti, Matilde Santini, Matteo Santoro, Alice Semeraro, Martina Scaioli, Gianluca Schillaci, Carla Pia Sifonetti
guide Salvatore Caruso, Matteo Cavezzali
insegnanti assistenti Elisabetta Agostini, Rossana Ballestrazzi, Federica Bertozzi, Benedetta Ercolani

mercoledì 7 marzo – teatro Rasi ore 21
Liceo Scientifico “A. Oriani”
La fattoria degli animali
ispirato a La fattoria degli animali di G. Orwell
con Maria Ancherani, Clara Andrini, Paolo Arfelli, Caterina Baldini, Annalisa Berti, Letizia Bittasi, Valentino Brandolini, Sofia Caruso, Matilde Casadio, Sofia Cerrato, Teresa Dapporto, Enrico Ferretti, Cezara Fistican, Giovanni Foschini, Leonardo Gamberini, Alessandro Gatta, Lorenzo Gelli, Isabella Giordano, Paola Sofia Marino, Francesco Matteucci, Eugenia Mazzotti, Luca Menozzi, Anna Montanari, Mattia Montaletti, Stefano Morano, Pietro Nardiello, Jomebelle Pascua, Carlo Passarini, Petra Rosa Pittin, Camilla Raffoni, Gianluca Ravaioli, Tommaso Ravaioli, Chiara Sparagi, Claudia Stagni, Michela Ullo, Laura Venturi, Alessia Zaffagnini, Marco Zecchini
guide Alessandro Argnani, Nadia Casamassima, Andrea Santantonio
insegnante assistente Eliana Tazzari

sabato 10 marzo – teatro Rasi ore 21
I.C.S. “San Biagio”, Scuola secondaria di primo grado “Don G. Minzoni”
Sentiero dorato tutta la vita
ispirato a Il Mago di Oz di L. Frank Baum
con Lorenzo Michele Billi, Giacomo Bocchini, Ginevra Boschi, Alessio Bucpapaj, Andi Bucpapaj, Anna Cesari, Marco Ciani, Chiara D’Andrea, Mattia Frisari, Filippo Gamberini, Francesco Gerbella, Mattia Karol Giannetto, Matteo Giliberti, Manuel Greco, Andrea Lombardi, Ernesto Moia, Giorgia Postorino, Amedeo Romano, Erik Sangiorgi, Fahim Shikder Faisal Hasan, Pietro Spizuoco, Denisa Vucaj, Camilla Zerbi, Rocco Zito
insegnante assistente Alessandro Ceroni
e con la sezione musicale dell’Istituto
Martina Antonioli, Biajo Blanc, Giada Bustacchini, Beatrice Casadio, Samuele Cavallari, Giulia Cipriani, Federico Danesi, Agnese Dassani, Marco Di Nunzio, Gina Fiorini, Caterina Gerardi, Enea Godoli, Giulia Guberti, Lisa Guerrini, Manuel Loiudice, Alice Marzolla, Diego Olivetti, Sara Quirici, Alice Ricci, Cesare Ricci, Emma Saviotti, Gemma Saviotti, Filippo Tizzone, Riccardo Tramontani, Maeva Vilardo, Sofia Vitali, Alessandra Zoli, Mattia Zoli
guide Salvatore Caruso, Simone Marzocchi, Agata Tomsic
insegnanti assistenti Franco Emaldi, Marco Paganelli, Johanna Jaeger, Stefano Pecci

lunedì 12 marzo – teatro Rasi ore 21
Fondazione Flaminia per l’Università in Romagna
brucia Troia brucia
ispirato a Troiane e Elena di Euripide
con Bianca Barbagli, Giulia Bartolini, Hamza Belhaj, Omar Belhaj, Rachele Benzoni, Sara Bertozzi, Alessio Campolongo, Dario Castello, Giulia Chiechio, Simone Cicero, Andrea Comini, Greta Costantino, Lamine Danfa, Federico Ferroni, Camilla Gianini, Kastriot Gjyzeli, Linda Gori, Chiara Grassetti, Baher Guanaid, Monia Ifrah, Virginia Irali, Riccardo Laghi, Sofia Marchi, Maria Mengozzi, Riccardo Michieletti, Kingsley Ngadiuba, Elena Nikolaeva, Betul Onaran, Francesco Parma, Flaminia Pasquini Ferretti, Francesco Prati, Sofia Ragni, Michele Rossi, Tommaso Rossi, Andrea Sacco, Marco Saccomandi, Elena Sagripanti, Giada Salsano, Cristina Sozzi, Diana Scirri, Paolo Silvestroni, Serena Spadavecchia, Luca Spedicato, Anna Tosti, Luca Ugolini
guide Marco Montanari, Alessandro Renda
assistente guida Giusy Mingolla
insegnate assistente Angela Nevoso

martedì 13 marzo – teatro Rasi ore 21
Liceo Artistico “P. L. Nervi – G. Severini”
La non proprio simpatica circostanza di Piramo e Tisbe (per non parlare del leone…)
ispirato a Sogno di una notte di mezza estate di William Shakespeare
con Pietro Arfelli, Caterina Bertuzzi, Sergio Bertuzzi, Marco Boccaccini, Mattia Bubbani, Chiara Capursi, Giacomo Cottinelli, Angelica Fenati, Laura Gennari, Matteo Gobbi, Elettra Godoli, Stella Locatelli, Manuel Magro, Cecilia Mancinelli, Chiara Manzali, Gioele Mariani, Giulia Mazzini, Pietro Mengozzi, Diletta Merendi, Isabella Merendi, Nicolas Merendi, Antonello Mezzina, Matilde Mieti, Adele Morini, Giorgia Mosconi, Beatrice Novati, Chiara Ossani, Anastasia Passerini, Melissa Pisu, Dario Racagni, Lucia Sacchetti, Elisa Venturi
guide Antonio Jacopo Argento, Massimiliano Rassu
Insegnante assistente Emanuela Vecchi

venerdì 16 marzo – teatro Rasi ore 21
I.C.S. “Darsena”, Scuola secondaria di primo grado “M. Montanari”
Alice. Dalla Montanari al Paese delle caramelle magiche
ispirato a Alice nel paese delle meraviglie di Lewis Carrol
con Anys Abassi, Soraya Ali, Federico Baldini, Celeste Bevilacqua, Andrea Bruni, Maria Cecere, Sara Ciarlantini, Valentina Corica, Noemi De Cesare, Aurora De Cesare, Robert Crivignanu, Bianca Iulia Filip, Fabio Finelli, Daniele Gaudenzi, Mila Ghetti, Gaia Grossi, Olimpia Isola, Erika Kertuska, Andrea Lacché, Sofia Lama, Riccardo Manaresi, Rebecca Mauro, Filippo Mazzini, Denise Meta, Anastasia Mihailovska, Viola Pasini, Maria Ludovica Piazza, Genny Pirini, Giorgia Policarpo, Kira Esther Radut Michilot, Susanna Raffoni, Asia Ravaioli, Agnese Ravaioli, Lara Rossetti, Giovanni Selvaggio, Helmer Sulemanski, Angelica Ulivini, Fara Valentini, Sara Valeriani, Adele Zauli
insegnanti assistenti Selina Bassini, Dimitrios Soukoulis, Federica Goffi
e con la sezione musicale dell’Istituto
Mariarita Giulia Alonge, Giacomo Bellini, Luca Beretta, Sara Cardona, Federico Comella, Giacomo Curella, Tobia Dignani, Jacopo Gambi, Fallou Gueye Serigne, Imoghomwen Johnson Happy, Yasmine Kassous, Daniele Krysenko, Noemi Lamboglia, Jihane Mathlaoui, Andrea Mara Mihaescu, Marta Missiroli, Martina Pepe, Greta Pescosolido, Niakhanacar Seck, Eugert Shaba, Georgiana Stoica Alexandra, Ivano Silvio Ternico, Sofia Tommasoni, Alexandru Turturica, Emma Vladi
guide Tonia Garante, Giusy Mingolla, Davide Sacco
insegnanti assistenti Claudio Bondi, Nicoletta Pasini, Tiziana Stanzione, Mauro Vergimigli

sabato 17 marzo – teatro Rasi ore 21
Ass.to al decentramento del Comune di Ravenna – Castiglione di Ravenna
Andate Baccanti: ovvero, come ho imparato a non preoccuparmi e ad amare il tirso
ispirato a Baccanti di Euripide
con Anita Bartolini, Lucas Berti, Oreste Vincenzo Chianese, Leonardo Coari, Alessandro Di Ticco, Chiara Ferrini, Matteo Ferrini, Letizia Giglio, Gessica Gaudenzi, Francesca Magliano, Francesca Malta, Viola Marzocchi, Valentina Massi, Alessandro Melandri, Giulia Melandri, Alessia Mengozzi, Fernanda Moschini, Agnese Papa, Asia Pasini, Melissa Pletto, Valentino Ortolani, Martina Ragonesi, Giada Ravagli, Giorgia Ravagli, Giovanni Maria Serra, Maria Eugenia Serra, Lucia Siboni, Valentina Sorrentino, Arianna Cristina Stasiaczek, Filippo Trerè, Giulia Trombini, Enola Ugolini, Viola Vecchi, Akemi Villa, Giulia Zavatta, Elsa Zoli
guide Antonio Maiani, Simone Marzocchi
insegnanti assistenti Adriana Babini, Catia Gelosi

mercoledì 21 marzo – teatro Rasi ore 21
Liceo Classico “D. Alighieri”
Donne al Parlamento
ispirato a Le donne al parlamento di Aristofane
con Sofia Babini, Giada Bona, Francesca Casali, Beatrice Cortesi, Sofia Costa, Adam Failla, Matilde Grieco, Anna Maria Magnani, Asia Masoli, Martina Montigiani, Gemma Moregola, Amelia Natali, Teresa Ravaioli, Bianca Ricci, Federica Santandrea, Matilde Sforza, Anna Sitta, Amin Tir, Giorgia Trincossi, Sara Zoli
guide Greta Mini, Laura Redaelli
insegnante assistente Domenica Francesconi

venerdì 23 marzo – teatro Rasi ore 21
I.T.I.S. “N. Baldini”, I.T.G. “C. Morigia”, I.T.A.S. “L. Perdisa”
Moby Dick
ispirato a Moby Dick di Herman Melville
con Chiara Ambrosini, Chiara Amodeo, Jacopo Babini, Giorgia Babbi, Fatin Bahstoutou, Laura Baruzzi, Ahmed Belhaj, Enrico Bernardi, Matteo Bertaccini, Matilde Bonazzi, Davide Bonetti, Tommaso Bottacini, Giorgia Bratta, Marco Campana, Sofia Ceccarello, Alessandro Chiappini, Davide Ciavaroli, Camilla Corsanici, Giulia De Salve, Giada Domini, Giulia Fabbri, Giulia Faraone, Samuele Ghirotti, Valerio Giacchini, Massimo Giordani, Maria Teresa Gordini, Fabio Greco, Giorgia Guerrini, Michele Guerrini, Luca Guidi, Enrico Lalaj, Jakoelio Leka, Nicolò Madera, Alessandra Malta, Nicolò Marchini, Serena Mazzotti, Albert Mehmeti, Andrea Monti, Matilde Mordenti Marco Muoio, Simon Chukwunonso Odigwe, Alessandro Paci, Alina Parfene, Yves Pergolari, Alessio Piro, Lorenzo Silvestroni, Tania Sirotti, Martina Spada, Alice Tagliani, Mariella Todisco, Serena Veroli, Erald Xhakot
guide Lorenzo Carpinelli, Marco Montanari, Kingsley Ngadiuba
insegnanti assistenti Anna Valentini, Luca Vancini

lunedì 9 aprile – teatro Rasi ore 21
Liceo Classico “D. Alighieri”
Romolo Il Grande
ispirato a Romolo Il Grande di Friedrich Dürrenmatt
con Alessia Altizio, Francesco Arevalos, Stefania Baldini, Eleonora Bassi, Sofia Caroli, Sabrina Casini, Riccardo Donà, Anna Fedriga, Matilda Foschini, Marco Iarocci, Libia Mordenti, Filippo Morini, Laura Melandri, Elena Orlando, Sara Pantaelo, Matilde Proia, Giorgia Rambaldi, Clara Silvestri, Matilde Stampa, Margherita Zarbo, Ettore Zuffa
guide Lorenzo Carpinelli, Massimiliano Rassu
insegnante assistente Domenica Francesconi

ARKA ERGO STUDIO BILLB 12 11 – 31 12 2020
CONAD APERTI BILLB 22 03 – 31 12 20
REGIONE ER LEGALITA LEAD 30 11 – 31 12 20
ASER LEAD BOTTOM 30 11 – 20 12 20